Nur national arbeitende Veranstalter oder Angebotsübersichten mit Hotelangebot Stand: 05.10.2016
Deutschland
Hasetal (Niedersachsen) http://www.hasetal.de/radtouren-am-fluss.html
Sauerland http://www.bike-arena.de/
Grossbritannien
Windermere (Lake District) http://www.countrylaneslakedistrict.co.uk/
Fremington (Yorkshire) http://www.dalesbikecentre.co.uk/
Italien
Cesenatico http://www.cesenaticobike.de/index.html
Toscana (Maremma), ist mehr ein Forum aber interessant http://radtouren.forumattivo.com/
Kroatien
Istria Bike http://www.istria-bike.com/de/
Polen/Russland
Masuren Travel http://www.masuren.travel.pl/index.php?lang=de
Spanien
Fuerteventura, Trainingscamp http://tb-active.com/
Lanzarote, Hotelangebot für diverse Sportarten       http://www.clublasanta.de/
Mallorca, (Playa de Plama, Playa de Muro)·     http://www.dianasport.de/
Mallorca, Playa de Plama & Playa de Muro http://www.ma-13.net/
Mallorca, wie vor als Hotelangebot http://www.hotel-leondesineu.com/de/
Mallorca, Alcudia http://www.luxcom-mallorca.com/
Mallorca, Santa Ponca http://www.radferien-mallorca.com/
Mallorca, Alcudia, mit Radverleih http://www.bikefriends-schon.de/
Mallorca, Hürzeler, Mehrere Standorte auf Mallorca, mit Radverleih http://www.bicycle-holidays.com/
Mallorca, Colonia de San Jordi, Alcudia http://www.balearreisen.de/
Mallorca, Santa Ponca, Peguera http://www.rad-international.de/
Mallorca, Alcudia, Playa de Palma http://www.mallorca-sportiv.de/
Mallorca, Training mit Marcel Wüst, mit Radverleih http://www.casaciclista.de/cms/
Mallorca, Sineu http://www.hotel-leondesineu.com/
Mallorca&Andalusien, Malle: Nord&Süd, Andalus.: Costa del la Luz) http://www.easy-tours.de/
Pyrenäen, Girona, mit Radverleih http://www.canigou-cycling.com/de/
Sevilla http://www.quiquecicle.com/alquiler.htm
Spanien gesamt, Rennrad und Radreisen http://www.vuelta.de/
umfangreiche Linksammlung zu Radsport in Spanien http://radsport-spanien.de/
Hotels auf Mallorca, die sich auf Radsportler eingestellt haben
Alcudia, Los Principes http://www.grupotel.com/de/hotel/mallorca/playamuro/10Grupotel-Los-Príncipes-Spa.php
Picafort, Blue Bay Resort http://www.valentinhotels.com/en/majorca-hotels-valentin-blue-bay.html
Picafort, Hotel Ferrer Janeiro, Bikekeller&Radverleih im Haus http://www.ferrerhotels.com/de/hotel-mallorca-spa-ferrer-janeiro.html      
Picafort, Hotel Concord, nutzt den Radkeller des Janeiro http://www.ferrerhotels.com/de/hotel-mallorca-strand-ferrer-concord.html
Picafort, Grupotel Gran Vista & Spa http://www.grupotel.com/de/hotel/mallorca/can-picafort/gran-vista-spa/hotel.html        
Alcudia, Club Pollentia http://www.clubpollentia.com/index_deutsch.html?src=af
Playa de Palma: Royal Cristina, Royal Cupido, Obelisco, Leman, Grupotel Hotels Taurus, Timor (alle mit frei nutzbarem Radkeller, Timor mit Waschstation)
Sonstiges zu Mallorca
Radfahrer-Infos mit verlässlichen Infos, Routen, Bewertungen http://www.ciclismoenmallorca.com/
Deutschsprachige Inselzeitung http://www.mallorcazeitung.es/lokales/
International arbeitende Veranstalter teils mit Hotelangebot
AH Cycling, Deutschland, Belgien, Schweiz, Spanien/Frankreich http://www.ahcycling.de/
Bike Alpin, Alpen-/Mittelmeerraum     http://www.bikealpin.de/
Bike Zone, Italien, Österreich, Schweiz http://www.bikezone-sizilien.de/
Bike 'n Guide, Spanien, Griechenland http://bike-n-guide.de/
Champions Training,Austria,Italien,Spanien,Norwegen,Südafrika http://www.champions-training.de/
Corporate Rennradtouren, Deutschland, Frankreich     http://www.corporate-rennradtouren.com/
Cycling Adventures https://www.cycling-adventures.org/
Frosch Sportreisen http://www.frosch-sportreisen.de/
Hürzeler, Spanien & Schweiz, mit Radverleih http://www.bicycle-holidays.com/
Mallorca Aktiv, Spanien, Italien, Kroatien, Zypern   http://www.mallorca-aktiv.de/
Pedalo   http://www.pedalo.com/rennradreisen/
Quäldich Reisen http://reisen.quaeldich.de/
Prostyle, u.a. exotische Angebote http://www.prostyle-world.de/
Margreiter, Europa, Neuseeland, Südafrika http://www.radsportreisen.de/
Radreisen Kunz,Spanien,Frankreich,Italien,Austria,Schweiz,Belgien http://www.radreisenkunz.ch/
Rennrad Sportreisen http://www.rennrad-sportreisen.de/
Roadbike Holidays, Österreich, Italien, Spanien http://www.roadbike-holidays.com/deu/
Sportbund Reisen, Deutschland, Österreich, Italien, Spanien http://www.radclub.de/index.php?option=com_content&view=article&id=95&Itemid=65
Ulp Tours http://www.ulptours.de/
Vamos24, Deutschland, Österreich, Spanien http://www.vamos24.com/home.html
Velotravel http://www.velotravel.de/
Vergleichsportal und weitere Infos/Tests http://www.speed-ville.de/die-besten-radreise-anbieter-im-vergleich/
Radverleihstationen/geführte Touren/Trainingscamps
Deutschland
Call a Bike, Deutsche Bundesbahn, deutschlandweit http://www.callabike-interaktiv.de/
Nextbike, Deutschland und Österreich http://www.nextbike.de/
Frankreich
Festland, Bedoin http://www.francebikerentals.com/
Festland, Hotels an Tour de France Etappenorten http://tastethetour.com/
Italien
Sizilien, Cefalu http://sicily-bikes.com/
Sizilien, Acireale http://www.rentbike.it/
Sizilien, Floridia, Nähe von Siracusa http://www.ciclofree.it/
Sizilien, Cefalu, gehört zum Hotel Kalura http://www.bikestation-kalura.de/
Sizilien (Siracusa) und Sardinien (Arzachena) http://www.friendsonbikes.de/
Portugal
Algarve, Estoi (nähe Faro) http://www.lisabikes.com/de/
Algarve, Albufeira und Faro/Olhão (Lieferservice) http://www.algarve-live.de/bicycle/
Spanien
Gran Canaria, Playa del Ingles, Meloneras, Puerto de Mogan http://www.free-motion.net/
Gran Canaria, Maspalomas http://www.cyclo-canaria.com/index.php/de/
Lanzarote, Puerto del Carmen, Costa Teguise http://www.planet-bikes.de/
Lanzarote, Puerto Calero, Hotel Costa Calero http://lanzarotebike.es/de/
Teneriffa, La Caleta online GPS und Tourkarten downloadbar! http://www.t3-training.de/
Teneriffa, Playa las Americas http://www.diga-sports.de/
La Palma, Puerto Naos http://www.bike-station.de/lapalma.htm
Mallorca, Alcudia, mit Radverleih http://www.bikefriends-schon.de/
Mallorca, Hürzeler, viele Standorte auf Malle, mit Radverleih http://www.bicycle-holidays.com/
Mallorca, Radsalon BMC pro, Alcudia http://www.rad-salon-mallorca.com/
Mallorca, Cala Rajada http://www.m-bike.com/
Mallorca, Alcudia http://www.vamos24.com/Rennrad.html
Mallorca, diverse Orte im Norden und Süden http://www.pinotouren.de/
Mallorca, Cala Milor http://www.roxybikes.de/home-deutsch.html
Mallorca, Felanitx,·Lieferservice über die gesamte Insel http://www.velosportmallorca.com/
Mallorca, Playa de Palma http://www.mallorca-bike-station.de/
Mallorca, Playa de Palma http://www.raiko.de/
Mallorca, Playa de Palma http://ciclosquintana.com/?lang=de
Mallorca, El Arenal, Puerto de Alcudia http://sportbequi.com/de/
Mallorca, El Arenal http://www.cyclista.at/
Festland, Calpe http://www.solybike.com/
Festland, Costa Blanca http://costablancaradsport.com/index-de.htm
Festland, Peñíscola, Castellón, Raum Valencia http://www.sport-coast.de/
Sonstige Länder
Zypernbike http://www.zypernbike.de/
Siam Bike Tours http://siambiketours.com/Taiwan
Taiwan Cycle http://taiwanbike.tw/default.aspx?lang=2
Sonstige Tipps zu Radreisen
Fahrradtransport Flughafen<>Unterkunft
International http://www.urlaubstransfers.de/
Spanien http://www.shuttlespaintransfers.com/
Mallorca Airport Transfers http://www.futurtrans.net/
Mallorca Airport Transfers http://www.janer-bus.com/    
Mallorca Airport Transfers http://www.majorca-airport-transfers.com/german/index.asp
Mallorca Airport Transfers http://www.resorthoppa.de/
Mallorca Airport Transfers http://www.shuttletransunion.com/
Allgemeine Infos
Die Wiki für Radreisen http://radreise-wiki.de/Hauptseite  
Sport- und Sondergepäck auf Flugreisen http://www.reiselinie.de/sportgepaeck.php
Deutschland
Fahrradtouren in Deutschland http://www.fahrradtouren.de/
Deutschland per Rad http://www.germany.travel/de/freizeit-erholung/radfahren/radfahren.html
Raderlebnistage Übersicht, Frankreich http://home.arcor.de/mb/mbund/rad_raderlebnistage.htm
Alpenpässe http://www.grande-traversee-alpes.com/
Spanien
Kanaren, Tipps rund um das Radfahren,Verleih,Hotels,Touren www.canary-bike.com/
Mallorca: öffentliche Verkehrsmittel http://www.tib.org/de/web/ctm/inici
Überregional
Alpen-, Pyrenäen-, Vogesentouren http://www.alpenrennradtouren.de/
Passauffahrten in Europa http://www.rtf-radmarathon.de/pages/passauffahrten.php
BikeSpots (vermittelt europaweit Radsportunterkünfte) http://www.bikespots.com/
Linksammlung Radtouren/Radwege/Fernradwege
sehr umfangreiche Radwegesammlung mit GPS-Files http://www.radreise-wiki.de/
ähnliche Auflistung http://de.wikipedia.org/wiki/Liste_der_Radfernwege_in_Deutschland
ähnliche Auflistung http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Bicycle/Deutsche_Radfernwege
Radwege auf ehemaligen Eisenbahntrassen http://www.bahntrassenradeln.de/
hier findet man auch auch ungewöhnliche Streckenplanungen http://www.radweit.de/
Radwegeübersicht, allerdings auch Unbefestigte! http://cycling.waymarkedtrails.org/de/
Radtouren Baden-Würtemberg http://regio.outdooractive.com/oar-tmbw-rrpl-bw/de/
speziell
Passzwang, Pässe mit dem Rennrad oder MTB http://www.passzwang.de/
Anmerkung: Diese Zusammenstellung kann nur dann aktuell sein, wenn durch Nutzer der Seite weitere Informationen einfliessen. Wer also weitere, interessante Internetseiten kennt mir bitte per Kontakt-Link zusenden, damit diese Linksammlung weiterhin informativ bleibt. DANKE!
Meine Fahrradwelt auf KetteRechts.de