PLANUNG Stand: 12.01.2017
Arno Welzel, private Wiki rund um das Fahrrad http://arnowelzel.de/wiki/de/fahrrad/sheldonbrown
Competitive Cyclist, Rahmengrösse berechnen, englischsprachig http://www.competitivecyclist.com/za/CCY?PAGE=FIT_CALCULATOR_INTRO
Radtechnik, umfassende Informationen über alle Radkomponenten http://radtechnik.dyndns.org
Merileth, Rahmengrösse berechnen http://www.merileth.com/size.htm
Ritzelrechner, DER Ritzelrechner http://www.ritzelrechner.de/
Ritzelrechner Berkemeier http://www.j-berkemeier.de/Ritzelrechner.html
Wiki Pedalia, globales Wissen mit Übersetzungen zu Sheldon Brown http://www.wikipedalia.com/index.php?title=Hauptseite
MONTAGE, WARTUNG und REPARATUR
Carbon Bike Check, kompetente Materialprüfung nach Sturz, Unfall http://www.carbon-bike-check.com/
Fahrradreparatur http://www.fahrradreparatur.net/
Fahrradtechnik, die umfassenste, deutschsprachige Seite im Netz! www.fahrradmonteur.de/Fahrradtechnik.php
Kriegers Bike Tipps http://www.kh-krieger.de/Rennrad_workshop.htm
MadeGood, englisch! http://www.madegood.org/
Radtechnik http://radtechnik.awiki.org/
Roadbike Werkstatt http://www.roadbike.de/know-how/werkstatt.113745.9.htm
Rund ums Rad http://www.rund-ums-rad.info/technik/
Tour Magazin Werkstatt http://www.tour-magazin.de/technik/werkstatt.html
ANALYSEN (Biometrie)
CycleFit (64625 Bensheim) http://www.cyclefit.de/
Gebiomized (48149 Münster, Westfalen) http://gebiomized.de/
Komsport (50968 Köln) http://www.komsport.de/
Machazek (65812 Bad Soden) http://machacek-fitting.com/
MyPosition Bikefitting (95339 Neuenmarkt) http://myposition.biz/
Radlabor (Freiburg, Frankfurt, München) http://www.radlabor.de/
STAPS (51067 Köln) http://www.staps-online.com/
Sven Krautscheid (44789 Bochum) http://www.rahmenbau-krautscheid.de/
Synergy (14167 Berlin) http://www.synergy-protraining.de/
Bike-Academy (14169 Berlin) http://bike-academy-berlin.de/
XP-Sport (52068 Aachen) http://www.xp-sport.de/
Dobat-Cycling (24107 Kiel) http://www.dobat-cycling.de/
Witt training (71735 Eberdingen) http://witt-training.de/
SONSTIGES
Kreuzotter Berechnung von Geschwindigkeit & Leistung,Trittfrequenz, Steigung,Lenkgeometrie, Speichenlänge, Pedalrückschlag, Federung http://www.kreuzotter.de/
Rad-Sport-Technik, Vmax auf Gefällstrecken,Steigungsleistung,Speichenlängen-DB,Speichenlängenberechnung,Aerohaltung,Kettenlänge berechnen,Laufräder einspeichen www.rst.mp-all.de/
Hersteller Montageanleitungen
Paul Lange https://www.paul-lange.de/
Campagnolo http://www.campagnolo.com/jsp/de/doc/doccatid_4.jsp
Mavic, Login-Name: mavic-de Passwort: haendler http://www.tech-mavic.com/tech-mavic/technical_manual/data/logon.php
ROTOR http://rotorbike.com/support
ROTOR Videos https://www.youtube.com/user/ROTORbikeComponents
Shimano http://si.shimano.com/#
SRAM Dokumente http://www.sram.com/de/service
SRAM Videos http://www.youtube.com/user/SRAMtech
Produkttests
Roadbike Gesamtübersicht http://www.roadbikereview.com/reviewscrx.aspx
Anmerkung: Diese Zusammenstellung kann nur dann aktuell sein, wenn durch Nutzer der Seite weitere Informationen einfliessen. Wer also weitere, interessante Internetseiten kennt mir bitte per Kontakt-Link zusenden, damit diese Linksammlung weiterhin informativ bleibt. DANKE!
Meine Fahrradwelt auf KetteRechts.de